Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Притчи

Админ сего форума

Статус
    Оффлайн
    Поблагодарил(а)
    4,395
    Получено благодарностей: 5,041 (сообщений: 1,423).
    Вес репутации
    10

Притчи

Притчи

Притчи — это не простой рассказ, притчи — это сосредоточение мысли, взаимосвязи поступков и последствий, морали и примеров человеческой мудрости. Если просто сказать человеку умную мысль — он кивнет и продолжит жить как прежде, если же эту мысль превратить в притчу и рассказать ее со смыслом, с расстановкой — есть большой шанс, что важная идея притчи просочится через все двери сознания и попадет в самые глубины души, позволит задуматься над своей жизнью, своими целями и желаниями. Притчи не навязывают точки зрения, выводы, не диктуют вам, как надо жить, они лишь рассуждают о возможных последствиях того или иного поведения и дают возможность взглянуть на себя со стороны в слегка иносказательной форме. Притчи не могут обидеть или ранить, а могут лишь подсказать и научить.

Читайте притчи, размышляйте над ними, осознавайте, и ваши сердца наполнятся мудростью, а разум — пониманием.
    [Only registered and activated users can see links.Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи. ]

2. 3 пользователей сказали cпасибо Admin за это полезное сообщение:

Проверенные

Статус
    Оффлайн
    Поблагодарил(а)
    492
    Получено благодарностей: 1,010 (сообщений: 377).
    Вес репутации
    13

Злой лук

Мне всегда не хватало времени заниматься собственными детьми. Работа, карьера, личная жизнь. Но мои дети ни в чем не нуждались, у меня хватало средств, чтобы удовлетворять их шоколадно-компьютерные потребности. Я закрывала глаза на их недостатки, они же прощали мне отсутствие внимания.
    Но ласковое шелковое детство быстро прошло. Наступил сложный подростковый период. Первые взаимные обвинения, первые настоящие чувства. Я сделала ужасное открытие: мои дети выросли без любви. Я мало занималась их взрослением, не пресекала плохие поступки и не научила отличать зло от добра.
    После очередного недоразумения я стояла на кухне, чистила лук, и слезы текли из моих глаз. Вошла мама:
    – Чего ты плачешь?
    – Ты знаешь, такой злой лук попался. Вот есть же сорта, от которых не плачешь.
    – Видимо, этот мало поливали.
    я поняла важную вещь: если детей мало поливать в детстве, в своей взрослой жизни они принесут другим много слез.

4. 3 пользователей сказали cпасибо roman l за это полезное сообщение:

Проверенные

Статус
    Оффлайн
    Поблагодарил(а)
    492
    Вес репутации
    13

Аборт

Христианская притча

Пришла как-то к старцу некая семейная пара.
    — Отче, — говорит супруга, — я ожидаю ребёнка, а у нас уж и так четверо детей; коли пятый родится — не проживём. Благословите сделать аборт.
    — Вижу, живётся вам не просто, — отвечает старец, — что ж, благословляю вас убить своего ребёнка. Только убивайте старшую дочь, ей ведь уже пятнадцать лет: чай, пожила уже на свете, кое-что повидала, а тот кроха и лучика солнечного ещё не видел, несправедливым будет лишать его этой возможности.
    В ужасе женщина закрыла лицо руками и зарыдала.

6. 3 пользователей сказали cпасибо roman l за это полезное сообщение:

Проверенные

Статус
    Оффлайн
    Поблагодарил(а)
    492
    Вес репутации
    13

Одуванчики

Один человек очень гордился своей прекрасной лужайкой. Однажды он увидел, что среди травы выросли одуванчики. Как он только ни пытался избавиться от них, но одуванчики продолжали бурно расти.
    Наконец он написал в департамент сельского хозяйства. Он перечислил все методы борьбы с сорняками. Письмо закончил вопросом: «Я испробовал все методы. Посоветуйте, что делать?»
    Вскоре он получил ответ: «Предлагаем вам полюбить их».

8. 3 пользователей сказали cпасибо roman l за это полезное сообщение:

Проверенные

Статус
    Оффлайн
    Поблагодарил(а)
    492
    Вес репутации
    13

Притча о кольце царя Соломона

Жил был царь Соломон. Несмотря на то, что он был очень мудрым, его жизнь была очень беспокойной. Однажды решил он обратиться за советом к придворному мудрецу: "Помоги мне - очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я подвержен страстям, и это сильно осложняет мою жизнь!" На что Мудрец ответил: "Я знаю, как тебе помочь. Надень это кольцо - на нем высечена фраза: "ЭТО ПРОЙДЕТ!" Когда к тебе придет сильный гнев или сильная радость, просто посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!".

Соломон последовал совету Мудреца и смог обрести спокойствие. Но однажды, во время одного из приступов гнева, он, как обычно, взглянул на кольцо, но это не помогло - наоборот, он еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг увидел, что на внутренней стороне кольца тоже есть какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: "И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ..."

10. 3 пользователей сказали cпасибо roman l за это полезное сообщение:

Проверенные

Статус
    Оффлайн
    Поблагодарил(а)
    492
    Вес репутации
    13

Маленькая притча.

На улице я увидел голого ребенка. Он хотел есть и дрожал от холода. Я разозлился и обратился к Богу: “Почему ты позволяешь это? Почему ты ничего не предпринимаешь?” Бог ничего не ответил. Но ночью неожиданно раздался его голос: “Я кое-что предпринял. Я создал тебя”

12. 3 пользователей сказали cпасибо roman l за это полезное сообщение:

Проверенные

Статус
    Оффлайн
    Поблагодарил(а)
    492
    Вес репутации
    13

Семена

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
    - Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
    - Да, это Я, — ответил Бог.
    - А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
    - У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
    - В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
    Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
    - И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
    - Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

14. 3 пользователей сказали cпасибо roman l за это полезное сообщение:

Проверенные

Статус
    Оффлайн
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 30 (сообщений: 19).
    Вес репутации
    0
    Притча заставляет задуматься и сознательно относиться к жизни.

Таксист подвозит известного в городе миллионера. Тот расплачивается ровно по счетчику.
    Таксист:
    — Я вчера вашего сына подвозил, так он мне 100 долларов на чай оставил.
    — Ну так что вы хотите: у него папа — миллионер, а я — сирота.

Мораль: Тот, кто сам заработал деньги, тот знает их истинную им цену.

---------- Добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:54 ----------

Восточный мудрец, учил своих учеников: "Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным".

Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь чужим безумием оправдывает то, что не понимает сам.
    Последний раз редактировалось Людмила; 20.09.2017 в 21:06.

16. 2 пользователей сказали cпасибо Людмила за это полезное сообщение:

Проверенные

Статус
    Оффлайн
    Поблагодарил(а)
    8
    Получено благодарностей: 5 (сообщений: 4).
    Вес репутации
    0
    Как-то ученики отшельника попросили его открыть им что-нибудь из Высшей Мудрости. Тот согласился и отправил их наловить пауков. Пойманных пауков отшельник поселил в своей пещере и некоторое время обрывал все паучьи сети, сплетенные вертикально. Через несколько дней в отдаленном углу пещеры он обнаружил паутину, расположенную горизонтально. Подозвал отшельник своих учеников и, указав на паутину, сказал следующее: — Запомните, под ударами судьбы выживает тот, кто находит в себе силы не следовать обычаю, а искать новые пути, слушает советы своего разума вопреки мнению большинства и относится к традициям, как к средству, а не цели.

18. 2 пользователей сказали cпасибо sergo за это полезное сообщение:

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права